logo

Lehrerinnen und Lehrer

Im folgenden finden Sie die Übersicht über unser Kollegium, die Fachkonferenzvorsitzenden und den Lehrerrat.

Stand: Schuljahr 2019 / 2020

Lehrerinnen und Lehrer

ABL Abels      
ALT Althoff E/GE   althoff@thusnelda-gymnasium.de
BAY Bay D/F   bay@thusnelda-gymnasium.de
BOR Borggrefe CH/BI Beratungsteam borggrefe@thusnelda-gymnasium.de
BRK Brkan E/D Ausbildungsbeauftragter brkan@thusnelda-gymnasium.de
BUS Busse S/KU   busse@thusnelda-gymnasium.de
CLE Cleef S/Ek   cleef@thusnelda-gymnasium.de
DAG Darougheh D/MU Bläserklasse darougheh@thusnelda-gymnasium.de
FDR Friedrichs SP/EK    
DAR Dar F    
DEU Deuster CH/PH Sicherheitsbeauftragter deuster@thusnelda-gymnasium.de
DER Derelioglu M/F   derelioglu@thusnelda-gymnasium.de
DIA Muñoz Díaz S/PP   diaz@thusnelda-gymnasium.de
FRI Fricke E/BI  Cambridge Certificate, Zooschule fricke@thusnelda-gymnasium.de
FRG Dr. Frings CH/PH  Mittelstufenkoordination frings@thusnelda-gymnasium.de
GRW Grewe EK/BI   grewe@thusnelda-gymnasium.de
HAH Hahn M/SW   hahn@thusnelda-gymnasium.de
HEI Heinen D/GE   heinen@thusnelda-gymnasium.de
HEA Hengeöz-Arman D/PP  Beauftragte für Gleichstellung hengeoez-arman@thusnelda-gymnasium.de
HEN Hennen D/M Beauftragte für das Praxissemester hennen@thusnelda-gymnasium.de
HER Herde CH/KU    
HIL Hilbricht MU/IF   hilbricht@thusnelda-gymnasium.de
HOR Dr. Hornbergs-Schwetzel BI/PP   hornbergs@thusnelda-gymnasium.de
HOS Hoß D/SP Ausbildungsbeauftragte  
IHL Ihle CH/BI   ihle@thusnelda-gymnasium.de
IZA Izadi Amoli E/GE Potentialanalyse Jgst. 8 izadi@thusnelda-gymnasium.de
IWA Iwanoff D/E

Ausbildungsbeauftragte

iwanoff@thusnelda-gymnasium.de
JOA Joachimsmeier SP/GE Vertretungsplan, Ruderriege joachimsmeier@thusnelda-gymnasium.de
KAR Karnatz M/SW   karnatz@thusnelda-gymnasium.de
KLE Klein D/PP Erprobungsstufenkoordination klein@thusnelda-gymnasium.de
KLT Kleidt E/SP Beratungsteam kleidt@thusnelda-gymnasium.de
KOH Koch SW/PA Berufsorientierung S II koch@thusnelda-gymnasium.de
KON Kontny BI/PA Sozialpraktikum kontny@thusnelda-gymnasium.de
KRE Kretzschmar D/EK Beauftragte für pädagogisches Qualitätsmanagement,  Profilkurse 7/8 kretzschmar@thusnelda-gymnasium.de
KRÖ Krömer L/GE Schulnetz und Accounts kroemer@thusnelda-gymnasium.de
KRT Krönert D/SP Beratungsteam kroenert@thusnelda-gymnasium.de
KRZ Kreuzer M/MU/PA Koordination Verwaltung / Unterrichtsorganisation kreuzer@thusnelda-gymnasium.de
LAG Landgraf ER/MU Steuergruppe landgraf@thusnelda-gymnasium.de
LEG Legeland M/SP   legeland@thusnelda-gymnasium.de
LES Lesnik D/SW Beratungsteam, Schülerzeitung lesnik@thusnelda-gymnasium.de
MIR Mirkes E/SP  KAVO mirkes@thusnelda-gymnasium.de
NIH Niehaus M/SP   niehaus@thusnelda-gymnasium.de
OFF Offermanns E/KR stellvertretende Schulleiterin offermanns@thusnelda-gymnasium.de
PAL Palm D/ER Steuergruppe palm@thusnelda-gymnasium.de
PAU Paul S/SP   paul@thusnelda-gymnasium.de
PEU Peuters M   peuters@thusnelda-gymnasium.de
PIR Pires E/F   pires@thusnelda-gymnasium.de
POL Pollmeier M/PH/RU Oberstufenkoordination pollmeier@thusnelda-gymnasium.de
PON Polonskij F   polonskij@thusnelda-gymnasium.de
PRN Printing M    
RAW Rawe D/GE Projektleitung/ Koordination Ganztag, Steuergruppe rawe@thusnelda-gymnasium.de
RES Resvoll SP/PH Stundenplan resvoll@thusnelda-gymnasium.de
RIU Riu Palmero E/S Beratungsteam, Spanienaustausch riu-palmero@thusnelda-gymnasium.de
SER Sellier SW/KU   sellier@thusnelda-gymnasium.de
SMZ Schmitz SP/GE   schmitz@thusnelda-gymnasium.de
SPN Schopen M/IF Schulbuchverwaltung schopen@thusnelda-gymnasium.de
STE Steinmann KU/SW/D Homepage, Öffentlichkeitsarbeit, KAVO steinmann@thusnelda-gymnasium.de
STO Stork BI/EK Schulsanitätsdienst, Sicherheitsbeauftragter stork@thusnelda-gymnasium.de
SUD Sudmann D/SW Steuergruppe sudmann@thusnelda-gymnasium.de
TEN Dr. Tenholt L/PP   tenholt@thusnelda-gymnasium.de
TES Tesfamariam SP/KR Erweiterter Lernimpuls (ELI) tesfamariam@thusnelda-gymnasium.de
VOG Vogt D/IF Medienbeauftragte, Administration Hard- und Software vogt@thusnelda-gymnasium.de
WAC Wachtling D/GE  Jugend Debattiert wachtling@thusnelda-gymnasium.de
WIG Wingenfeld D/MU/KR   b.wingenfeld@gmail.com
WIL Willwert-Gill BI/KU   willwert-gill@thusnelda-gymnasium.de
WIN Winkler F/EK    
         
SZY Szymkowiak  CH/EK/PH Schulleiter szymkowiak@thusnelda-gymnasium.de

 

 Referendarinnen und Referendare

AHL Ahlheim ahlheim@thusnelda-gymnasium.de
ALB Albert albert@thusnelda-gymnasium.de
BAH Bachmann bachmann@thusnelda-gymnasium.de
BAR Bähr baehr@thusnelda-gymnasium.de
BIE Biehl biehl@thusnelda-gymnasium.de
GRE Green  
MAT Martens martens@thusnelda-gymnasium.de
MIN Minwegen minwegen@thusnelda-gymnasium.de
ISE Isenberg isenberg@thusnelda-gymnasium.de
STZ Schmitz l.schmitz@thusnelda-gymnasium.de
STU Stumpf stumpf@thusnelda-gymnasium.de
SLU Sluytermann sluyterman@thusnelda-gymnasium.de

 

Lehrerrat

Brkan
Hennen
Izadi Amoli
Joachimsmeier
Resvoll

 

Fachkonferenzvorsitzende

Fach Name
Biologie Stork
Chemie Dr. Frings
Deutsch Wingenfeld
Englisch Kleidt
Erdkunde Kretzschmar
Ev. Religion Palm
Französisch Bay
Geschichte Joachimsmeier
Informatik Vogt
Kath. Religion Dr. Tenholt
Kunst Steinmann
Latein Krömer
Mathematik Hennen
Musik Landgraf
Pädagogik Kontny
Philosophie Hengeöz-Arman
Physik Deuster
Politik/Sozialwissenschaften Sudmann
Spanisch Muñoz Díaz
Sport Joachimsmeier